Анимешный оффтопик

Тема в разделе 'Аниме', создана пользователем Oskoloc Lda, 4 июн 2012.

1. drH фиолетовый фрукт

Оффлайн
    На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    51
    Хотел с сайта Intel тебе интересную инфу показать, но или он заколдован, или постоянно меняется,
    или это меня клинит причём только на этом сайте -- фиг чего найдёшь, когда надо, а когда не не надо -- запросто.) не нашёл.(

Не нашёл у себя и древней версии HEVC-кодера, удалена.) Зато наткнулся на
    HEVC-сравнение 4-ёх ядерных Intel и 8-ми ядерных AMD: чаще Intel впереди даже с меньшими частотами ядра и памяти.
    Именно это я и подозревал.
    Тем более Intel CPU с интегрированным видео -- единое устройство Памяти, CPU и GPU,
    естественно, у него преимущество и в скорости и в энергопотреблении и в теплоотдаче и в размерах. Я бы добавил "и в цене и в технологиях, пусть юзеры о них и не знают, и в беспроблемности и в обновлении драйверов даже для древнейших Intel в отличие от AMD, т.е даже на корч можно новейшую ОС поставить, другое дело что ещё нужны наборы инструкций)) для нормальной работы, а как я убедился, даже у старых Intel их будто про запас ))".
    Я не говорю, что AMD нельзя юзать, я говорю, что предпочитаю Intel.)
  2. Cymepku baka ^_^

Оффлайн
    На форуме с:
    2 июн 2009
    Симпатии:
    117
    drH, ты снова стал жертвой маркетологов.

АМД, со времён релиза своей архитектуры "Бульдозер", нагло звиздит всем про свои якобы восьмиядерные процессоры (а с недавних пор и про 12-16-и ядерные, приписывая туда и "ядра" GPU в APU). Это кристально чистое и незамутнённое враньё, рассчитанное на хомячков, измеряющих производительность CPU в ядрах, а видеокарт в гигабайтах. В реальности же якобы "восьмиядерные" современные процессоры АМД являются четырёхядерными(а "четырёхядерные" являются двухядерными, как "шестиядерные" трёхядерными) со своим аналогом технологии одноядерной двухпоточности(hyper-threading у интела), которую маркетологи АМД выдают за "двухядерность". Поэтому выводы по сравнениям текущих процессоров АМД и Интел бессмысленны, а вот посмотреть на сравнение четырёхядерников Haswell против восьмиядерников того же поколения Core(на которые будет похож Zen), было бы куда полезней.

И да, значения тактовых частот совершенно непригодны к сравнению производительности для процессоров с разными архитектурами.
    Нету там никакого единого устройства памяти. Снова "маркетолухи" тебе лапши на уши навешали. У APU АМД оно есть - называется HSA, а у интела там только единый для GPU и CPU контроллер памяти, который делит ОЗУ на две виртуальные "банки" и работает с "банкой" для графики точно так же, как с видеопамятью дискретной графической карты, постоянно копируя туда графические данные из банки для CPU и в 2 раза больше напрягая передачей графических данных контроллер памяти(пропускная способность которой давно на "вес золота"), чем при дискретной видеокарте висящей на PCIe... И именно нехватка пропускной способности памяти, которую очень нерационально забивает ещё и GPU, приводит к снижению производительности.

CPU и GPU на одном кристалле, в случае процессоров интел, приводят к большим проблемам, потому что их производительность и тепловыделение не сбалансированы. Если сильно загружен GPU, то вследствие быстрого перегрева автоматически радикально понижается частота работы ядер CPU, это приводит к нехватке геометрических данных для GPU и он начинает остывать под снизившейся нагрузкой. И тут, почуяв снижение температуры, ядра CPU снова "разгоняются" провоцируя GPU на работу в полную мощность и последующий за этим перегрев и снова снижение частоты ядер CPU и так по кругу... Сценарии циклов перегрева могут немного отличатся, в зависимости от используемого ПО, но в среднем результат примерно один. В играх это приводит к постоянным рывкам, провалам FPS и прочим подлагиваниям. В народе называется "тротлингом"...

Басни про магические наборы сакральных инструкций и инопланетные технологии интела, которых якобы нет у АМД, извини, уже устал читать. Твоя душевная травма от того, что на начальном этапе написания кодеров HEVC, программисты взялись за оптимизацию под микроархитектуру интеловских "зеонов", мне понятна, но имей же меру. Я в своё время как-то пытался читать бредни маркетолов интела, но там такая отмороженная жесть, что я очень быстро устал. АМД-шные маркетолухи с интеловскими непрерывно сражаются за звания королей дебилизма и жаль, что в этой битве жертвами становится столько напрямую непричастных граждан.

з.ы.: ага, расскажи мне ещё про проблемы с драйверами АМД, всю жизнь просидевшему на самых разных продуктах АМД и в глаза проблем с дровами не видевшему )
  3. drH фиолетовый фрукт

Оффлайн
    На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    51
    Любишь ты нагородить "теорий" )) , но практика проще, и всё нормально сравнивается.
    В игры я лет 10 не играл, всё только собираюсь...)
    Травмы нет никакой -- где мне брать 6k-8k видео, чтобы кодить его HEVC`ом в 4к ? )) и зачем ? чтоб смотреть его на смартфоне или планшете ?
    А нужных инструкций у моего Не_старого AMD НЕ ОКАЗАЛОСЬ! но они были у СТАРЫХ Intel!
    Проблемы с дровами как я писал у "древних" и "корчей" AMD вечны, у Intel их нет, поэтому целая армия старых АМДешек вся на Windows XP.

Пора закрыть тему, всё равно я предпочту даже более слабый Intel любому супер-AMD.) хотя бы из-за разницы в цене на отдельную видео-карту.
  4. Cymepku baka ^_^

Оффлайн
    На форуме с:
    2 июн 2009
    Симпатии:
    117
    Да, сквозь эту стену глупости, дремучего незнания и слепой веры в рекламный бред маркетологов мне не пробиться. Извини, но мягче написать просто не смог, пытался, но не получилось.
  5. drH фиолетовый фрукт

Оффлайн
    На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    51
    )) Не переживай, я в восторге от твоей способности не замечать стену фактов.)) Береги себя, надеюсь ещё поболтать.)
  6. Allax_Z кошерный инженер

Оффлайн
    На форуме с:
    4 июн 2012
    Симпатии:
    175
    Мир. господа))
    И вообще, можете оба кинуть в меня по тапку, т.к. долгое время я сидел на процах АМД, но юзал видеокарты Нвидиа))) - и только с последним апргейдом перешел на интел)))
  7. Black Wolf Мастер Сит

Оффлайн
    На форуме с:
    23 авг 2007
    Симпатии:
    65
    Интеловские процы дико упали в цене, при 350$ рекомендованной i7-6700k уже за 370$ поднимается :D А начинали с 600$.
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!, а ты там че решил делать на проце с GPU и CPU, что такой забор написал? GPU настолько слаб, что смысла в написанном нету.
    А всякие маркетоловские "поливания" совершенно спокойно проверяются на Ютабе, а с играми так вообще :)
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!, "Хороший выбор!", т.к. АМД нужно гнать, гнать и гнать.
  8. drH фиолетовый фрукт

Оффлайн
    На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    51
    Black Wolf, ты перепутал, это я за интегрированную графику, т.к. я не hi-end игроман.)
    "...на проце с GPU и CPU... GPU настолько слаб, что смысла в написанном нету." -- уже не настолько,
    я в этом не копался, но вроде Intel CPU 2016 года (~ 230$, 280$ и 300$ с чем-то)
    идут уже с Iris Pro Graphics 580 и P580 и одинаково тянут любые игры, тяжёлые -- на средних настройках.
    Естественно, память должна быть соответствующей скорости, иначе -- бесполезно.
  9. Black Wolf Мастер Сит

Оффлайн
    На форуме с:
    23 авг 2007
    Симпатии:
    65
    Включает в 720p на минималках с Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!? :D При этом проц холодный как могила.
    Просто рассуждать, как все там греется и мешает друг другу работать не актуально, т.к. чтобы проц начал реально греться, нужен дискретный акселератор. И да, i3-i5-i7 6xxx имеют одинаковые GPU.
  10. drH фиолетовый фрукт

Оффлайн
    На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    51
    Black Wolf , ни фига не понял, что ты хотел сказать, и я не спец в играх, но
    твоя ссылка -- на Intel HD Graphics 530, а я говорил про Iris Pro Graphics 580.
    Только не давай ссылки на Iris Pro Graphics 6200 -- она тоже старше и слабее.))
  11. Black Wolf Мастер Сит

Оффлайн
    На форуме с:
    23 авг 2007
    Симпатии:
    65
    Хм, меня смутили семейство Скайлейк. Просто последние их них сейчас i7-6800k и i7-6950X ( за 1700$), и все вроде на 530-550 базируются.
    Ну и собственно спецификации - Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! , думаю, 128мб памяти дадут возможность играть в 720p, а так они идентичны, как утверждает сайт.Хотя в связке с i3 может быть что-то интересное, но для игр все равно уж совсем гибло. Хотя, вся сильно зависит от жанра, RTS, инди и т.п. будет за глаза.

PS а если говрить о том, что лпнули про средние настройки и еще в 1080p, то GPU не должно уступать по мощности gt 740 & gtx 750
  12. drH фиолетовый фрукт

Оффлайн
    На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    51
    Куда тебя занесло?) Глянь i5 2016 года (ищи Q2'16). И нажми кнопку "Показать все" процессоры.))
    Нет, не идентичны:
    png.png
    EU -- Execution Units.
    Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!
    А игроманам нужна отдельная видео-карта.
  13. Black Wolf Мастер Сит

Оффлайн
    На форуме с:
    23 авг 2007
    Симпатии:
    65
    И? Это офф сайт Интела, куда меня еще должно было занести? Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! Вот тебе i5.
    И да, я же написал, что можно будет играть в 720p, а так на средних указано 1366x768, для Инди и более простых может и в 1080p потянет, что тоже неплохо. Крч, ноутбук.
    Речь шла о нагреве, которого все равно не будет и ничего мешать не будет :)

Ps на работе стоит i5-3xxx, встроенной для работы в 1080p хватает за глаза.
  14. drH фиолетовый фрукт

Оффлайн
    На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    51
    Куда тебя занесло:
    Встроенная в процессор графика: Отсутствует в i7-6950X Processor Extreme Edition (25M Cache, up to 3.50 GHz) ( 10-ядерный процессор Intel за 1700$ )
    Встроенная в процессор графика: Отсутствует в i7-6800K Processor (15M Cache, up to 3.60 GHz)
    Встроенная в процессор графика: Отсутствует и в 6-ядерных с Кэш-памятью 15 MB за 400-700 $.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок! ))
  15. drH фиолетовый фрукт

Оффлайн
    На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    51
  16. Allax_Z кошерный инженер

Оффлайн
    На форуме с:
    4 июн 2012
    Симпатии:
    175
    Ну нарисовали БД и что тут такого)) еще один способ срубить бабла с фанов))
  17. drH фиолетовый фрукт

Оффлайн
    На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    51
    "domo arigatou gozaimasu" фанам, нашим спонсорам.))
  18. drH фиолетовый фрукт

Оффлайн
    На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    51
    23 февраля - красный день календаря.))

Поделиться этой страницей